11月13 日本山岳会学生部 マラソン大会

日本大学山岳部・OBチーム 全員集合
前列左から:玉野、田畑、角野、石田、椎野  後列左から:柴田、米山、三橋、籾井、原澤OB、大谷OB
※許~大会事務局

第58回 日本山岳会 学生部 マラソン大会報告

主催者 公益社団法人 日本山岳会 学生部
場所 酒匂川右岸 十文字橋下( 神奈川県足柄上郡開成町)
日程 令和4年11月13日(日) 11:30開始
気象 晴れ 気温11度(競技開始時)
◎出場校 早稲田 専修 明治 東京大 東海大 立教 慶応 東京農大 一橋大  日本大
◎本学参加者 4年CL 米山未羽、SL柴田 亮
3年 石田爽斗、角野将也
2年 三橋壤二、籾井大空、許 方于
1年 田畑 天、玉野蒼士、椎野菜那
◎OBチーム 団体戦出場 千葉敦雄、原澤修、大谷直弘
個人戦出場 大谷直弘計14名

イーストウインドの田中正人氏から当山岳部へ激励の色紙です、原澤OBを通して頂きました。
田中様、有難うございました。強烈な努力を‥‥胸に秘めて走ります。

 

〇団体戦レース

1チーム4人1組で実施された団体戦(1人4.5km×4人)に、日大山岳部から以下3組が出場しました。

第1走者 第2走者 第3走者 第4走者
① 日大Aチーム 柴田(4年) 三橋(3年) 田畑(1年) 玉野(1年)
② 日大B
(男女混成チーム)
石田(3年) 角野(3年) 椎野(1年) 籾井(1年)
③ 日大C
(OBチーム)
千葉敦雄 大谷直弘 千葉敦雄 原澤 修

【Comments】~学生部マラソン大会団体戦で日大Aチームが 団体戦2位

団体戦では日大Aチームが2位にはいり、Bチームは7位でした。
CチームのOBチームは健闘して4位に入りました。

団体戦スタート(十文字橋下)~写真右端、OBチーム第1走者の千葉OBです。

◆団体戦結果 順位 (8校11チーム出場)

1位(1:09:31)
2位 日大A(1:09:56)
3位(1:11:15)
4位 日大C(OBチーム)(1:15:08)
5位 他行合同・混合Bチーム 米山第4走者参加
6位 (1:18:04)
7位 日大B(1:19:22)
省略
11位 (1:24:10)

団体2位に入った日大Aチーム(左から三橋、田畑、玉野、柴田)~賞品はアルファ米

団体戦 日大Aチームの第2走者、三橋の激走

4位 他大合同チームに入った米山(2-001)と後方を走る日大Bチーム籾井

日大Bチームの椎野の走り

日大Ⅽチーム(OBチーム) 第1、第3走者の2区間を走った千葉OBです。1994年入部

OBメンバー不足の中、鈴木快美OGの緊急命令にも一つ返事で参加してくれました。

日大Ⅽチームアンカーの原澤OBです~毎年、群馬県水上から駆け付けてくれます。1999年入部

大会にむけて勤務後、夜間“クマよけ鈴”をつけて走り込んでくれました。

〇個人戦レース

コースは団体戦と同じ、4.5km×2/1人=9㌔
◆個人戦結果 順位(11校40人出場 39人完走)

【Comments】~学生部マラソン大会 個人戦で三橋(2年)が全体3位

1位 33:57、2位 34:29、3位 三橋(日大2年)35:02‥‥
8位 田畑 (日大1年)38:14‥‥21位 石田(日大3年)43:57‥‥
23位 大谷(日大OB)44:15、‥‥25位 籾井45:00(日大2年)、26位 柴田45:29(日大4年)、
27位 角野45:32(日大3年)‥‥32位 椎野47:09(日大1年)、33位 玉野49:02(日大1年)、
‥‥米山DNF(日大4年)

個人戦3位の三橋(2年)の強烈な走り

個人戦26位の柴田(4年)

右:米山主将~出だし余裕でしたが…・・左:普段の走りはLSDの大谷 1979年入部

個人戦も爆走 8位の田畑(1年)

玉野(1年)~折り返しの三橋部員とタッチです。

角野(3年)

石田(3年)

椎野(1年)

籾井(2年)

左:JAC事務局 許(2年)と撮影担当 右:米山主将

 

関連記事

最近の記事

  1. 6月8日~6月16日 【初夏合宿】北ア穂高連峰・横尾定着

  2. 5月26日 丹沢 鍋割山 靴慣らし山行②

  3. 5月25日 丹沢 鍋割山 靴慣らし山行①

  4. 4月27日~5月4日 北アルプス 唐松岳・五竜岳

  5. 4月19日〜2月20日 上信越 谷川岳

  6. 4月17日 丹沢 塔の岳 政次郎尾根

  7. 4月6日 丹沢 鍋割山

  8. 3月21日〜3月22日  南アルプス 櫛形山

  9. 3月11日~3月12日  南アルプス 日向山

  10. 3月4日~3月11日 【春山合宿】八ヶ岳 蓼科山~赤岳

PAGE TOP